В Италии раскритиковали действия Польши по отношению к беженцам на белорусской границе - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Италии раскритиковали действия Польши по отношению к беженцам на белорусской границе

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась в ноябре. Накануне стало известно, что пограничники Польши применили против беженцев водометы и слезоточивый газ.

В Италии назвали действия Польши по отношению к беженцам на границе с Белоруссией "противоречащими международному праву". Такое заявление сделал генсекретарь итальянской организации "Нет мира без справедливости" (NPWJ) Никколо Фига-Таламанка.

Как сообщает телеканал Euronews, своими действиями Варшава нарушила положения Конвенции о беженцах.

"Польша несколько месяцев назад приняла закон, разрешающий вытеснять мигрантов на границе. Таким образом, с польской точки зрения, с точки зрения польского законодательства, власти соблюдают польское законодательство. Но польский закон просто незаконен по международному праву. Конвенция о беженцах ясна", - заявил Фига-Таламанка, подчеркнув, что люди имеют право искать убежище в другой стране согласно статьи 3.1 Конвенции о беженцах.

Напомним, напряженность на белорусско-польской границе накануне, 16 ноября, переросла в насилие. Польские пограничники применили против беженцев, находящихся на белорусской стороне, водометы. Минск обвинил Варшаву в противодействии беженцам в подаче прошения о предоставлении убежища в Евросоюзе, а Польша, в свою очередь, заявила о "гибридной атаке" на свою страну.

По данным Госпогранкомитета Белоруссии, сейчас на границе все еще находятся около 2 тыс. беженцев. Власти Белоруссии обеспечили мигрантов горячим питанием, люди размещены в отапливаемых палатках. Также к границе подвозится вода, теплые вещи, средства гигиены.

x