В Венесуэле огонь уничтожил большинство машин для голосования - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Венесуэле огонь уничтожил большинство машин для голосования

Избирательный совет заявил, что не допустит влияния на конституционные процессы в стране

Совет по выборам Венесуэлы заявил, что пожар в выходные дни уничтожил большинство машин для голосования, хранящихся на главном складе в столице страны Каракасе, что может осложнить проведение парламентских выборов, запланированных на этот год.

Около 50 000 машин для голосования и почти 600 компьютеров загорелись в результате пожара, разразившегося в субботу, сообщила глава избирательного совета Тибисай Лусена.

«Мало что удалось спасти. Есть небольшие группы людей, которые думают, что это положит конец нашим конституционно установленным избирательным процессам, но они очень ошибаются», — сказала Лусена в заявлении, переданном по государственному телевидению.

Она не уточнила, сколько машин для голосования еще доступны для использования, или как этот инцидент повлияет на будущие выборы.

Выборы в южноамериканской стране подверглись резкой критике властей с тех пор, как переизбрание президента Николаса Мадуро в 2018 году было широко отклонено гражданами страны как сфальсифицированное в его пользу, в результате чего десятки правительств по всему миру отвернулись от его правительства в прошлом году.

x