Владимир Путин проверил ход «мусорной реформы» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Владимир Путин проверил ход «мусорной реформы»

О реализации нацпроекта «Экология» президент поговорил Владимир Путин с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным.

«В нацпроекте по экологии у нас несколько направлений, даже я бы сказал много - направлений 10-11», - заметил глава государства. «11», - уточнил собеседник. «Расскажите, пожалуйста, как идет работа», - предложил Владимир Путин.

«Министерство природных ресурсов и экологии приступило к реализации национального проекта «Экология», он состоит из 11 федеральных проектов, мы делим их на пять групп: это коммунальные отходы, реформа; это вода; воздух; биоразнообразие и НДТ (наилучшие доступные технологии, они красной линией у нас проходят практически через весь проект)», - начал доклад Кобылкин.

В этом году по программе «Чистая страна» начаты работы по рекультивации 48 свалок, всего предстоит рекультивировать 191 свалку в чертах городов до 2024 года. Работа идет по плану. Нужно будет построить 220 заводов по сортировке и переработке. 20 из них уже отобрали, идет проверка проектов и до конца года начнется финансирование. К концу года выберут еще около 80 заводов.

«По разделу «Вода», - продолжил министр. - У нас наша великая река Волга, 60 миллионов людей, проживающих там. Конечно, предстоит огромное количество реконструкций сооружений, в том числе канализационно-очистных, они на 80 процентов практически находятся в состоянии, требующем реконструкции». Программа идет вместе с министерством строительства и ЖКХ. По словам Кобылкина, это один из самых тяжелых проектов. «Задача сложная, но мы постараемся с ней справиться», - заверил он.

«Там проблемы долго накапливались», - прокомментировал Путин. «И некоторые из них финансово очень емкие при решении», - оценил он.

«Предстоит, конечно, биоразнообразием заняться и вернуть рыбу в Волгу - ту, которая раньше была, - тоже такие проекты у нас стоят», - сообщил докладчик.

Большие накопленные проблемы есть и по озерам, в частности, по Байкалу. Также предстоит рекультивировать Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, убрать накопители шлама, которые угрожают экологии уникального озера. «Мы уже приступили к пробной эксплуатации, подбираем технологии, думаю, что в ближайший месяц мы уже определимся с технологией и начнем рекультивацию», - сообщил Кобылкин.

Министр рассказал и о работе по таким сложным объектам, как «Игумново», «Черная дыра», «Белое море» Нижегородской области, где также нужно было приступить к рекультивации. «Конечно, огромную работу проводит местная власть, надо отметить работу губернатора Никитина», - похвалил он. Кобылкин рассчитывает, что в ноябре-декабре «с проектом «Черная дыра» мы подойдем к концу». «Технология непростая, сложная», - сказал он. «Оборудование в основном российское, прошедшее экспертизу, и высокая степень вероятности, что к концу года мы этот объект рекультивируем», - полагает министр.

«Также работы ведутся по «Белому морю». Я тоже надеюсь, что максимум в первом квартале следующего года эти работы будут выполнены», - заявил Кобылкин. Рассказал он и о свалке «Игумново» в Нижегородской области, которая занимала 100 гектаров и была 44 метра высотой. «Также идут работы по пассивной дегазации, мы отводим газ на факел, уже всю эту работу провели. Откосы укрепляем, делаем полностью фильтрацию и полностью обеззараживаем», - сказал он.

«Надеюсь, что приступим в следующем году уже к реализации «Красного Бора» (рекультивация полигона в Ленинградской области). «В этом году мы заключим договор на проектирование, получим проект, и на следующий год она у нас стоит как раз», - сообщил докладчик.

x