Власти Северной Кореи: в стране нет коронавируса - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Власти Северной Кореи: в стране нет коронавируса

Представитель официального Пхеньяна заявил, что предпринимаемые властями строгие меры позволяют говорить о нулевой статистике

Северная Корея остаётся полностью свободной от коронавируса, утверждает представитель официального Пхеньяна. Такое заявление пришло на фоне возрастающего скептицизма за рубежом в то время, как число заболевших во всём мире достигло около миллиона человек.

Ещё в январе страна закрыла общую с Китаем границу и ввела строгие ограничительные меры. Пак Мьонг Су, руководитель анти-эпидемиологического департамента North's Central Emergency Anti-epidemic Headquarters, говорит, что предпринимаемые усилия обеспечивают полный успех в борьбе с инфекцией. «Ни один человек не инфицирован новым коронавирусом в нашей стране до сих пор», - рассказал Пак в интервью AFP.

Эксперты говорят, что Северная Корея особенно уязвима перед вирусом, потому что имеет достаточно слабую систему здравоохранения. Кроме этого, перебежчики из Северной Кореи обвиняют Пхеньян в сокрытии данных о вспышке заболевания. Представитель верховного командования американских войск в Южной Корее, генерал Роберт Абрамс уверяет, что заявление Пхеньяна об отсутствии случаев заражения является «неправдой».

«Я могу заверить вас, что это необоснованное утверждение среди всей той информации, которая к нам поступает», - заявил Абрамс в интервью VOA News. Войска Северной Кореи были «блокированы» на 30 дней в феврале и начале марта из-за эпидемии, сообщил генерал. «Они предприняли драконовские меры на пунктах пропуска на границе и внутри своих учреждений, делая всё то же самое, что каждый другой делает, чтобы остановить распространение», - добавил Абрамс.

Ранее президент США Дональд Трамп лично написал лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну и предложил «кооперацию в антиэпидемиологической работе».

Чои Чан Хун, бывший северокорейский врач, который сбежал в Южную Корею в 2012 году, рассказал: «Я слышал о множестве смертей в Северной Корее, но власти не говорят, что они вызваны коронавирусом».

x