Ташкент «спасает» узбекский язык запретом русского - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ташкент «спасает» узбекский язык запретом русского

Власти страны провоцируют конфронтацию накануне визита Владимира Путина

В Узбекистане Министерство юстиции разработало законопроект об административной ответственности государственных служащих, использующих в делопроизводстве негосударственный язык, сообщает МК.

Согласно проекту закона, штрафы за использование отличного от узбекского языка составят порядка 44.6-110 долларов США.

Законопроект размещен для публичного обсуждения на государственном портале СОВАЗ в конце апреля, сообщает Телеграм-канал ведомства. По мнению журналистов МК, обсуждение проходит в довольно спешном и скомканном режиме.

Отмечается, что при подготовке нового закона узбекское ведомство использовало «положительный» опыт законов о государственном языке ряда стран бывшего СССР. В связи с этим обсуждаемый проект вызывает опасение национальных меньшинств относительно ущемления их языковых прав.

Лоббирование нового закона об использовании узбекского языка проходит на фоне приближающегося визита в страну президента России Владимира Путина, намеченного на июнь нынешнего года.

Власти страны отрицают возможность любого ущемления прав нацменьшинств и утверждают, что обсуждаемый законопроект лишь формализует уже действующие положения законодательства страны.

x