Дональд Трамп грозит разорвать все отношения с Китаем - Inc News
, автор: Быстрова А.

Дональд Трамп грозит разорвать все отношения с Китаем

Президент США обиделся из-за «сорванной» вирусом торговой сделки

Президент США Дональд Трамп сообщил о дальнейшем ухудшении отношений с Китаем в связи со вспышкой коронавируса, заявив, что он не заинтересован в том, чтобы вести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Трамп заявил, что готов пойти даже на разрыв отношений со второй по величине экономикой мира.

В интервью телеканалу Fox Business Network в четверг Трамп сказал, что он очень разочарован тем, что Китай не смог сдержать распространение нового вируса, и что пандемия поставила под удар его январскую торговую сделку с Пекином, которую он ранее назвал своим крупным достижением.

«Они никогда не должны были допустить этого. Я заключил отличную торговую сделку», - сказал Трамп.

Трампа спросили о предложении одного из сенаторов-республиканцев отказать в выдаче американских виз китайским студентам, подающим документы на обучение в областях, связанных с национальной безопасностью, таких как квантовые вычисления и искусственный интеллект.

«Есть много вещей, которые мы могли бы сделать. Мы могли бы даже разорвать все отношения», - ответил он.

«Если бы мы это сделали, то, что мы могли бы потерять? Мы бы сэкономили 500 миллиардов долларов», - добавил Трамп, имея в виду ежегодный объем импорта из Китая, который он часто называет потерянными деньгами.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил в пятницу журналистам в Пекине, что поддержание устойчивых двусторонних отношений служит интересам обоих народов и будет полезным для мира и стабильности во всем мире.

«И Китай, и США должны больше сотрудничать в борьбе с новым вирусом, чтобы помочь людям восстановить экономику, но для этого необходимо, чтобы США захотели работать с нами над этим», - сказал Чжао.

Замечания Трампа вызвали насмешки со стороны Ху Сицзиня, главного редактора влиятельного китайского издания «Global Times», который сослался на высказанные президентом США в прошлом месяце критические замечания о том, как можно лечить COVID-19.

«Этот президент однажды предложил пациентам с COVID-19 вводить в кровь дезинфицирующие средства», - написал Ху в Твиттере. «Запомните это, и вы не удивитесь, когда он скажет, что готов разорвать все отношения с Китаем», - добавил он.

Администрация Трампа неоднократно заявляла, что США «ведут весь мир» своей реакцией на пандемию, но, похоже, что Вашингтон вообще не движется в каком-либо направлении, которому мир мог бы последовать. По всей Европе, Азии, Африке и Латинской Америке взгляды США на борьбу с коронавирусным кризисом воспринимаются одинаково негативно и варьируются от ужаса до насмешек и сочувствия.

«На протяжении более двух столетий Соединенные Штаты вызывали самые разные чувства в остальном мире: любовь и ненависть, страх и надежду, зависть и презрение, трепет и гнев», - пишет обозреватель ирландской газеты The Irish Times Финтан О'Тул.

«Но есть одна эмоция, которую США никогда прежде не вызывали: это жалость», - отметил он.

x