Президентские выборы в Польше: столкновение ценностей - Inc News
, автор: Быстрова А.

Президентские выборы в Польше: столкновение ценностей

Сегодня поляки голосуют на президентских выборах, результат которых может существенно ограничить власть националистического правительства

Сегодня в Польше проходит первый тур президентских выборов. В бюллетенях для голосования 10 кандидатов, в их числе и нынешний глава государства Анджей Дуда. Изначально президентские выборы должны были пройти 10 мая, но из-за карантинных ограничений народное волеизъявление было перенесено на сегодня, 28 июня.

Итоги сегодняшнего первого тура, можно довольно точно предсказать уже сейчас. С большой долей вероятности в финал борьбы за кресло главы исполнительной власти выйдут нынешний президент Анджей Дуда и кандидат от крупнейшей оппозиционной партии «Гражданская платформа» - мэр Варшавы Рафал Тшасковский.

Президент Анджей Дуда является союзником правящей радикально-националистической партии «Право и справедливость» (PiS), и в случае его поражения, оппозиция может вызвать большие изменения в польской политике.

За выборами пристально следят по всей Европе, так как союзники Дуды по партии часто вступают в конфликт с ЕС из-за их противоречивых реформ в судебной системе и СМИ. В России также следят за политическими перипетиями в соседней стране. Правящая власть проводит явную антироссийскую политику – начиная от переписывания истории Второй мировой войны и до упорного стремления к размещению на своей территории военных баз США.

Главный конкурент президента пообещал восстановить связи с Брюсселем. 48-летний Рафал Тшасковский является уроженцев Варшавы, закончил Институт международных отношений местного университета, продолжил учебу во Франции и Великобритании. В профессиональной деятельности Тшасковский занимался проблемами международных отношений и европейской интеграции.

Несмотря на то, что лидера «Гражданской платформы» никак нельзя назвать пророссийским политиком, его избрание гораздо более лучший вариант. В случае занятия поста президента, оппозиция приступила бы к реанимации весьма ухудшившихся отношений с руководством ЕС. Это означало бы переход к более прагматическому диалогу с Кремлем, по типу установившегося с канцлером Германии Ангелой Меркель, несмотря на различие во взглядах по целому спектру вопросов.

Правящая партия президента Дуды, ориентированная не на ЕС, что не совсем нормально для члена блока, а на Вашингтон, считает, что добилась большого успеха в прошлую среду, когда польский лидер стал первым, кто посетил президента США Дональда Трампа после начала пандемии коронавируса.

«Он делает потрясающую работу. Народ Польши думает о нем», - восторженно сказал Дуда во время своего визита. Трамп отметил, что это был третий раз, когда он принимает польского лидера, и считает, что тот добьется успеха на президентских выборах.

Несмотря на восторженные отзывы о визите Дуды в Вашингтон со стороны проправительственных СМИ, многие в Варшаве так и не поняли, чего именно их президент добился в Вашингтоне. Целью его поездки было не беспокойство о состоянии Трампа, а вполне конкретные ожидания обещаний по передислокации нескольких тысяч военнослужащих армии США на территорию Польши. Увы, всего чего удалось добиться Дуде, так это повторения слов Трампа двухлетней давности, в которых он выразил поддержку Польше в ее политике. Никаких конкретных дат, цифр и, тем более, важных документов, не было ни названо, ни подписано.

Если Анджей Дуда получит сегодня 50% плюс один голос, то он победит - но он вряд ли сможет достигнуть этого. Если мэр Варшавы получит столько поддержки, сколько предполагают опросы общественного мнения, тогда Тшасковский примет участие во втором туре, который и определит следующего президента Польши.

Источник: grettyimages.comИсточник фото: grettyimages.com
x