Лех Валенса назвал «польской наивностью-2020» визит президента Дуды в США - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лех Валенса назвал «польской наивностью-2020» визит президента Дуды в США

Первый президент страны считает, что действующий глава государства потратил деньги налогоплательщиков ради нескольких минут рекламы перед выборами

В середине этой недели польский президент нанес визит в Соединенные Штаты. Встреча между Анджеем Дудой и Дональдом Трампом была критически прокомментирована первым президентом Польши Лехом Валенсой, который назвал ее «Польской наивностью - 2020».

Встреча президентов Польши и США состоялась в среду в Вашингтоне, что также явилось определенным знаком перед началом польских президентских выборов, первый тур которых проходит сегодня.

« У нас никогда не было лучших отношений, чем сейчас. Для меня большая честь принимать вас здесь», - с такими словами Дональд Трамп поприветствовал Анджея Дуду в Белом доме. В ходе пресс-конференции по итогам переговоров, президенты Польши и США объявили, что обе стороны будут продолжать углублять сотрудничество в области обороны, разрабатывая планы по укреплению военных связей. «Наше сотрудничество означает повышение безопасности ЕС, восточного фланга НАТО и Польши», - в ответном реверансе сказал Анджей Дуда, несмотря на то, что его планы по скорейшей переброске солдат армии США из Германии в Польшу остались без внимания Вашингтона.

Визит Анджея Дуды в США критически оценил первый президент страны Лех Валенса. Он назвал его «польской наивностью-2020». Лауреат Нобелевской премии напомнил, что уже не раз в истории поляки оставались одни, несмотря на прежние заверения союзников. «До Второй мировой войны мы тоже подписывали гарантии, вели переговоры и что? Как это закончилось?» - цитирует слова Валенсы издание Wprost.

«Политики, в том числе американские, только использовали нашу наивность. Сейчас 2020-й год и что? Анджей Дуда едет со всей свитой, на деньги польских налогоплательщиков для нескольких минут встречи с президентом Трампом, чтобы показать себя, получить голоса избирателей и позволить американцам заработать. Свободный рынок, только почему мы всегда должны оплачивать счета других!», - сказал Валенса.

Напомним, что сегодня, 28 июня, проходит первый тур выборов президента Польши. В связи с пандемией коронавируса было принято решение провести смешанное голосование – граждане могут проголосовать как на избирательных участках, так и по почте.

За пост главы государства поборются 10 кандидатов, в числе которых и нынешний президент Анджей Дуда. По словам аналитиков, итоги сегодняшнего тура можно предсказывать уже сейчас. С большой вероятностью во второй тур выйдут нынешний глава государства и кандидат от крупнейшей оппозиционной партии «Гражданская платформа» - мэр Варшавы Рафал Тшасковский.

Источник: grettyimages.comИсточник фото: grettyimages.com
x