Ультиматум США к Евросоюзу - Inc News
, автор: Кутман С.

Ультиматум США к Евросоюзу

США выдвинули европейским странам ультиматум с требованием внести изменения в действующую оборонительную политику Евросоюза.

Как пишет испанское издание El Pais, Соединенные Штаты требуют, чтобы американские компании, которые занимаются разработками вооружения, участвовали в европейских проектах. Однако, по информации газеты, Брюссель возражает против этого из-за страха оказаться в «ловушке» американских норм экспорта.

В попавших в распоряжение газеты документах говорится, что представители администрации президента США Дональда Трампа провели встречу с делегацией европейского комитета по политике и безопасности. Американская сторона предупредила, что готова остаться один на один перед лицом врага, например, в лице России в случае дальнейшего следования своему плану, в отличие от стран Европы.

По мнению Вашингтона, европейские нормы обороны с точки зрения интеллектуальной собственности, передачи технологий и контроля за экспортом слишком ограничены, что может мешать разработке новых вооружений.

Завершающим моментом переговоров был ультиматум со стороны США: либо ЕС меняет свои слишком рестриктивные нормы, либо в случае военного конфликта оружейные индустрии стран будут работать отдельно друг от друга.

15 также стало известно, что США пригрозили экономическими и политическими последствиями Евросоюзу, если те начнут разрабатывать собственные оборонные проекты, которые могли бы угрожать безопасности альянса НАТО.

По мнению США, некоторые оборонительные планы ЕС угрожают десятилетним результатам интеграции совместных разработок в рамках НАТО, что может привести к соперничеству между ЕС и североатлантическим альянсом.

x