Угрозы США в сторону Мексики оказались действенными - Inc News
, автор: Кутман С.

Угрозы США в сторону Мексики оказались действенными

Угрозы президента Америки начать торговую войну против Мексики в случае, если ее власти не решат проблему с мигрантами, возымели действие.

Караван из нескольких сотен нелегалов, которые направлялись в Соединенные Штаты, остановлен. Правда стоит уточнить, задержали их уже после того, как мигранты, включая семьи с маленькими детьми, смогли прорваться через границу с Гватемалой. Военные на КПП не смогли справиться с таким людским потоком. Им на помощь мексиканские власти направили отряды нацгвардейцев, морпехов и полицейских численностью порядка 300 человек. Вся операция проходила без оружия, но пи посадке в автобусе мигранты сопротивлялись, и пришлось применить силу. После всех задержанных направили миграционный центр.

Ранее президент США Дональд Трамп выдвинул ультиматум мексиканским властям: если Мексика не решит вопрос с миграцией, то Вашингтон с понедельника,6 июня, введет пошлины на ее товары, а далее будет их увеличивать ежемесячно, пока они с 5% не достигнут 25%. Сейчас в Вашингтоне проходят переговоры представителей двух стран.

x