В Молдавии сформировали правительство - Inc News
, автор: Кутман С.

В Молдавии сформировали правительство

Женщины встали во главе правительства и парламента Молдавии.

В Молдавии женщины заняли управляющие посты. Премьером страны избрана Майя Санду, а спикером парламента - Зинаида Гречаный. Обе представляют социалистов, которые поддерживают президента Молдавии Игоря Додона, а также проевропейский оппозиционный блок. Две политические силы пришли к договоренности выступать вместе против демократов, за которыми стоит олигарх Владимир Плахотнюк.

Новый блок имеет большинство мандатов в парламенте. Зато представители Плахотнюка стоят во главе всех силовых структур, а также судов, включая Конституционный.

В Молдавии с февраля наступил политический кризис, потому что там до данного момента так и не могли сформировать кабинет министров. Конституционный суд, подконтрольный Плахотнюку, объявлял накануне: в связи с тем, что правительства нет, президент обязан совершить роспуск парламента.

Президент страны Игорь Додон к присяге привел новых министров. Затем объяснил свое решение средствам массовой информации.

«Мне поступили четкие сигналы о том, чтобы я не подписывал сегодня указ о назначении премьер-министра, а подписал указ о роспуске парламента. Я не уступлю. Прошу все послания, которые будут сегодня, всю критику против меня и против моей семьи рассматривать исключительно с этой точки зрения, потому что мы решили не уступать. Они уже атакуют мою семью, ищут родных, чтобы оказать на меня давление. Но я не уступлю», — объявил президент Молдавии.

x