Немцы хотят сблизиться с Россией - Inc News
, автор: Быстрова А.

Немцы хотят сблизиться с Россией

Большинство жителей восточной Германии хотели бы сближения с Россией. Об этом заявила немецкая журналистка Керстин Декер в издании Der Tagesspiegel

Согласно результатам опроса, проведенного газетой Der Tagesspiegel, за создание более крепких отношений с РФ выступают 72% граждан страны из восточной Германии и 54% - из западной.

Кроме того, осси — так называют жителей бывшей ГДР — по мнению автора, «лучше понимают Россию», так как уже знакомы с ее культурой.

«Россия - наш гигантский сосед, они настолько близки к нам, что мы не можем просто столкнуться с конфронтацией», - говорится в статье.

Также восточные немцы более недовольны санкционной политикой против России. По мнению автора, они «знают, что внешнее давление способствует внутренней сплоченности». «Мне не нравится, что высокомерие запада объясняет другим, как они думают о том, как им жить», — приводятся слова Андреи Рошер-Муручи.

Напомним, объединение Германии состоялось 3 октября 1990 года. В результате ГДР, входившая в социалистический лагерь, и Западный Берлин вошли в состав ФРГ.

x