Турция угрожает Европе возвращением потока мигрантов - Inc News
, автор: Кутман С.

Турция угрожает Европе возвращением потока мигрантов

Турецкие власти грозят Европе возвращением потока мигрантов к уровню 2016 года, когда в европейские страны въехали порядка полутора миллионов человек.

В МИД Турции заявляют о заморозке выполнения соглашения по беженцам, которое было достигнуто с Брюсселем, поскольку условия сделки (деньги и безвизовый режим — в обмен на контроль над «греческим маршрутом») Евросоюз так и не выполняет.

«Соглашение о реадмиссии и освобождение от виз должны были вступить в силу одновременно. Этого не произошло. Мы приостановили действие соглашения о реадмиссии», говорит глава ведомства Мевлют Чавушоглу.

Если «греческий маршрут» вновь начнет действовать, то миграционный кризис в Европе вновь возобновится. В одной только Турции находится примерно три миллиона сирийских беженцев.

Также турецкие власти, чтобы надавить на Европу, могут не просто открыть границу для мигрантов — спецслужбы Турции осуществляют контроль за границей с провинцией Идлиб, которая является главной террористической базой Сирии. Анкаре достаточно просто не мешать беженцам из Идлиба, и тогда к европейским политикам у избирателей будет масса новых нетолерантных вопросов.

x