Война сверхдержав продолжается - Inc News
, автор: Быстрова А.

Война сверхдержав продолжается

Президент США во время переговоров объявил Китаю о новых пошлинах

Переговоры по торговой сделке Трамп считает хорошими и ждет продолжения диалога, но считает что Китай не выполнил взятые на себя обязательства и поэтому США вынуждены ввести новые пошлины уже в сентябре общей стоимостью $300 млрд.

«Мы думали, что договорились с Китаем три месяца назад», — заявил Трамп и выразил сожаление в связи с желанием Пекина добиться существенных изменения условий заключенной торговой сделки. Как утверждает Трамп, Китай обязался закупить сельскохозяйственную продукцию в крупных объемах, но так и не сделал этого.

«Мы с нетерпением ждем продолжения позитивного диалога с Китаем по всеобъемлющему торговому соглашению и чувствуем, что будущее между двумя нашими странами будет очень светлым», — заключил Трамп.

США и Китай начали торговую войну с 2018 года. Трамп ввел и увеличил ввозные пошлины на ряд китайских товаров, Пекин ответил Вашингтону симметрично. Ожидалось, что стороны придут к соглашению в начале 2019 года, однако Трамп обвинил КНР в срыве сделки и распорядился обложить пошлинами весь импорт из Китая, который в ответ установил дополнительные тарифы для американских товаров.

x