США хотят разместить ракеты в Азии - Inc News
, автор: Кутман С.

США хотят разместить ракеты в Азии

Министр обороны США Марк Эспер выступил за размещение ракет средней дальности наземного базирования в Азии как можно скорее.

Глава военного ведомства Соединенных Штатов Марк Эспер считает, что нужно как можно быстрее разместить ракеты средней дальности наземного базирования в Азии. Об этом сообщает Reuters.

«Да, я бы хотел этого. Я бы хотел рассчитывать, что через несколько месяцев, но такие вещи, как правило, занимают больше времени, чем ожидаешь сначала», - заявил он.

2 августа появилась информация, что Вашингтон приступили к разработке неядерных ракет наземного базирования, ранее запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В Пентагоне заявляют, что разработка ракет продолжится «в качестве разумного ответа на действия России».

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщают, что Москва не будет размещать наземные ракеты средней и меньшей дальности в регионах, где не будет до этого размещено аналогичное американское вооружение.

Напомним, 2 августа официально прекратилось действие ДРСМД, который не разрешал России и США иметь на вооружении баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров.

x