В разрыве ДРСМД виноваты США - Inc News
, автор: Быстрова А.

В разрыве ДРСМД виноваты США

МИД Китая назвал отговоркой, что Россия якобы нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Планы провести испытания своих ракет до конца текущего месяца, а также разговоры американских военных о размещении вооружений наталкивает Китай на мысли о том, что США хорошо подготовились к выходу из договора. В связи с этим Пекин считает отговоркой для выхода из соглашения слова Вашингтона о том, что Россия нарушает договор, а Китай не имеет обязательств по нему.

Также Пекин заявил, что США желают развивать свой ракетный потенциал и развязать себе руки. Китай не будет стоять в стороне и начнет применять контрмеры, если США решаться разместить ракеты средней дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай призвал Республику Корея, Японию и Австралию не давать разрешения размещать американские ракеты на своей территории.

Напомним, 2 августа Договор прекратил свое существование после одностороннего выхода Вашингтона из него. На это Президент России Владимир Путин заявил, что американские власти использовали для этого надуманный предлог, и пообещал зеркально отвечать на разработку американцами ракет.

x