Венесуэла просит защиты от «экономического терроризма» США - Inc News
, автор: Кутман С.

Венесуэла просит защиты от «экономического терроризма» США

Власти Венесуэлы обратились к генеральному секретарю ООН с просьбой защитить республику от санкций США.

Постоянный представитель Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада заявил, что официальные власти страны просят Совет Безопасности разобраться в ситуации и призывают осудить односторонние меры Соединенных Штатов в отношении латиноамериканского государства.

Ранее Министерство иностранных дел Венесуэлы назвало экономическим терроризмом новые санкции Вашингтона. Во внешнеполитическом ведомстве объяснили, что ограничения направлены «на удушение венесуэльского народа для принудительной смены власти в стране».

«Мы продолжаем быть объектом имперской и империалистической агрессии. В этот раз со стороны не европейских империй, а той, что формировала себя на протяжении многих лет к северу от нашей страны. Вы все стали свидетелями жестких и преступных атак Америки и ее правящих элит, которые проповедуют расистское превосходство над народом Венесуэлы», - сообщил глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса.

Напомним, что Дональд Трамп подписал ранее указ, которые предусматривает полную блокировку собственности правительства Венесуэлы на территории США, и запрещение на любое предоставление ему финансовой поддержки. Под действие санкций подпадают активы всех ведомств венесуэльского правительства, Центробанка и государственной нефтяной компании. Как сообщают американские информационные издания, этот указ фактически вводит полное экономическое эмбарго против Венесуэлы.

x