Председатель ЕС предлагает на саммит G7 позвать Украину вместо России - Inc News
, автор: Кутман С.

Председатель ЕС предлагает на саммит G7 позвать Украину вместо России

Дональд Туск перед началом саммита «Большой семерки» в Биаррице предложил обсудить вопрос приглашения Украины на следующий саммит G7 вместо России.

На пресс-конференции перед началом саммита «Большой семерки», который проходит во французском в Биаррице, председатель Европейского совета Дональд Туск выдвинул предложение о приглашении Украины на следующий саммит G7 вместо России. Об этом сообщает Bloomberg.

Туск сообщает, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп предложил вернуть Россию в G7 и назвал оправданной «аннексию Крыма Россией» .

«Ни при каких условиях мы не можем согласиться с такой логикой. Если уж речь идет о повторном приглашении России за этот стол, то я скажу, что причины, по которым приглашение РФ было отозвано в 2014 году, все еще актуальны», — утверждает Дональд Туск.

Он напоминает, что Россия теперь виновата не только в присоединении Крыма, но и за ее стоит осуждать «провокации в Азовском море».

«Сегодня я постараюсь убедить своих собеседников, что лучше пригласить Украину в качестве гостя на следующий саммит G7», — обещает он.

Напомним, Россия была исключена из тогда еще «Большой восьмерки» в 2014 году после проведенного в Крыму референдума. Тогда саммит должен был состояться в Сочи, однако он был перенесен в Брюссель. Россия входила в неформальную организацию с 1997 года.

Следующий саммит G7 пройдет в США.

x