В сентябре Россия председательствует в Совбезе ООН - Inc News
, автор: Кутман С.

В сентябре Россия председательствует в Совбезе ООН

Россия стала председателем в Совбезе ООН на один месяц.

Председательство России в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций совпало по времени с началом работы 74-й сессии Генеральной ассамблеи организации, открытие которой состоится 17 сентября, и ее важной части — недели высокого уровня. В это время лидеры государств, премьер-министры и руководители МИД стран, входящих в организацию, будут выступать с трибуны ООН с программными заявлениями, а также состоятся переговоры по важнейшим вопросам международной политики.

Федор Стржижовский, официальный представитель постоянного представителя России при ООН напоминает, что ежемесячная ротация в председательстве Совета Безопасности происходит в алфавитном порядке по названиям стран на английском языке. Он также уточнил, что программу работы планируется представить на брифинге, который пройдет 3 сентября.

По линии Совбеза, по словам Стржижовского, запланировано большое количество мероприятий. Делегацию из России Генеральной ассамблеи будет возглавлять глава МИД Сергей Лавров, который примет участие в заседаниях Совета безопасности высокого уровня.

Напомним, на председателя Совбеза ООН возлагаются задачи по составлению программы его работы, ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Председателю Совбеза нужно принимать решения о проведении экстренных заседаний в случаях поступления соответствующего запроса от той или иной страны.

x