Переговоры на высшем уровне в Анкаре - Inc News
, автор: Кутман С.

Переговоры на высшем уровне в Анкаре

В Анкаре проходит закрытая встреча президент РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Лидеры России и Турции начали переговоры в президентском комплексе Чанкая в турецкой столице.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова, сначала президенты обсудят актуальные вопросы в формате один-на-один, а далее к главам государств при необходимости могут присоединиться члены делегаций. Встреча проходит в закрытом для прессы формате.

Отмечается, что переговоры проводятся в преддверии пятого трехстороннего саммита Турция-Россия-Иран. Помимо России и Турции, в саммите принимает участие Иран. Планируется, что главы государств - Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и иранский лидер Хасан Роухани - обсудят вопросы безопасности в ряде сирийских регионов, помощь беженцам, а также восстановление базовой инфраструктуры в Сирии.

Добавим, это уже пятая встреча глав государств-гарантов Астанинского процесса. По итогам предыдущих саммитов были согласованы конкретные меры для улучшения гуманитарной ситуации, а также территориальной целостности Арабской республики.

Помимо российского президента, нашу страну на переговорах представляют министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, а также спецпредставитель президента РФ по вопросам сирийского урегулирования Александр Лаврентьев.

x