Brexit: новый план премьер-министра Джонсона - Inc News
, автор: Быстрова А.

Brexit: новый план премьер-министра Джонсона

Проект представлен в Брюсселе и подразумевает сохранение Северной Ирландии в едином рынке Евросоюза

Правительство Великобритании представило свои новые предложения по Brexit в столице ЕС Брюсселе.

Новый план, изложенный в документе на семи страницах, предусматривает, что Северная Ирландия останется на европейском рынке товаров, но покинет единое таможенное пространство ЕС, что приведет к дополнительным проверкам на границе.

Согласно предложенному проекту, Ассамблея Северной Ирландии должна будет сначала утвердить данные договоренности, а затем голосовать за их продление каждые четыре года.

Европейская комиссия положительно восприняла новый проект Бориса Джонсона, но заявила при этом, что «нерешенные проблемы» остаются.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что новый план не «полностью соответствует согласованным целям» с точки зрения поддержки единого рынка ЕС, защиты мира в Северной Ирландии и поддержки экономического сотрудничества с Республикой Ирландия.

Тем не менее, Варадкар заявил, что хотел бы продолжения переговоров и подписания данного соглашения.

Великобритания собирается покинуть ЕС 31 октября. Правительство заявило, что не будет вести переговоры о дальнейшей отсрочке после крайнего срока.

Выступая на конференции Консервативной партии в среду, Борис Джонсон сказал, что единственной альтернативой его плану Brexit является выход королевства из блока без какой-либо сделки вообще.

x