Власти Ирака открыли огонь по десяткам протестующих - Inc News
, автор: Быстрова А.

Власти Ирака открыли огонь по десяткам протестующих

Премьер-министр страны ввел комендантский час

В пятницу иракские силы безопасности открыли огонь по десяткам демонстрантов, собравшихся в Багдаде на четвертый день демонстраций против коррупции, безработицы и плохих общественных услуг, сообщает AFP.

Источники сообщают, что силы безопасности открыли огонь прицельно по протестующим, вопреки распространенной практике стрельбы в воздух для разгона больших скоплений людей. О количестве жертв не сообщается.

С начала текущей недели в эскалации протестов тысячи демонстрантов столкнулись с полицией и войсками в столице страны Багдаде и городах на юге, в результате чего погибли более 30 человек, двое из которых были полицейскими.

Напряженность усугубляется практически полным отключением интернета, поскольку власти стремятся помешать протестующим поддерживать контакт друг с другом, а также публиковать видеозаписи насильственных разгонов демонстрантов.

Премьер-министр Адель Абдель Махди ввел комендантский час в Багдаде и других городах, пытаясь остановить протесты.

В своем первом публичном выступлении с начала протестов в пятницу, премьер выступил по телевидению с речью, как раз когда в Багдаде шла стрельба по демонстрантам.

Он сказал, что беспорядки могут привести к «разрушению всего государства», но при этом воздержался от прямого ответа на требования протестующих.

Вместо этого чиновник защищал отчет своего правительства за первый год пребывания у власти и обещал ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, одновременно прося время для осуществления программы реформ, обещанных в прошлом году.

Президент Ирака Бархам Салех призвал силы безопасности уважать право граждан на мирные демонстрации.

x