Ученым из Австрии удалось напечатать "слоновую кость" на 3D-принтере - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Ученым из Австрии удалось напечатать "слоновую кость" на 3D-принтере

Специалисты надеются, что их разработка станет высококачественным заменителем слоновой кости, благодаря которой больше не погибнет ни один слон.

Австрийские ученые смогли разработать материал для печати на 3D-принтере, который может заменить слоновую кость. Совместную работу в этом направлении провели компания TU Wien, полиграфическое предприятие Cubicure GmbH и Венский департамент по уходу за произведениями искусства и памятниками.

Благодаря их совместным усилиям был разработан специальный материал "Дигори". Он состоит из синтетической смолы и частиц фосфата кальция. Материал обрабатывают в горячем жидком состоянии, а затем закаливают на 3D-принтере при помощи ультрафиолета до нужной формы. Позднее материал можно отполировать и подобрать по цвету.

Как рассказала один из членов команды Таддаа Рат, самой сложной задачей было не только создать внешне схожий материал, но и подобный по техническим характеристикам. А еще было важно, что материал легко поддавался механической обработке.

Теперь специалисты надеются, что их разработка поможет сохранить жизни слонов. Так как материал "Дигори" должен стать полноценной заменой слоновой кости.

Отметим, что на протяжении век слоновая кость использовалась для изготовления разных предметов искусства. В 1989 году торговля ею была запрещена на международном уровне. С тех пор специалисты постоянно пытаются найти ей замену для восстановления предметов, изготовленных из слоновой кости.

x