Учёные выяснили, как были созданы кумранские свитки - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Учёные выяснили, как были созданы кумранские свитки

Это самые древние из сохранившихся до наших дней фрагментов Библии, вошедших в свод Ветхого Завета

Ранее учёные считали, что Книга Пророка Исайи переписана одним человеком. Но в ходе новых исследований с помощью технологий искусственного интеллекта выяснилось, что над текстом работали два писца. Как говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS One, технически была выработана одна манера изложения. Это и вызвало долгую дискуссию среди библеистов о количестве людей, работавших над кумранскими свитками.

Эти древние еврейские тексты - всего около 900-т полных свитков и отрывков - хранились в глиняных кувшинах. В 1946-1947 гг. их обнаружили пастухи-бедуины в пещерах недалеко от того места, которое принято считать поселением Кумран, к северу от Мёртвого моря. Кумран был разрушен римлянами примерно в 73-м году н.э. И учёные полагают, что свитки спрятали в пещерах члены иудейской секты Ессеев, чтобы защитить реликвии от уничтожения. Нахождение в известняковых пещерах помогло сохранить их на протяжении столетий. А их создание датируется III в. до н.э и I в. н.э.

Учёные из Университета Гронингена, занимавшиеся распознаванием кумранских текстов, разработали специальную нейронную сеть и смогли отделить чернила текста от кожи пергамента. "Это важно, потому что следы чернил напрямую связаны с движениями мышц человека и являются особенными для каждого", - отметил один из авторов исследования. Затем были созданы карты с символами и проведён сравнительный анализ различных фрагментов текстов. Результаты показали два разных стиля почерка. Оказалось, почерк второго писца был более изменчивым, чем у первого. Хотя два стиля очень похожи, что указывает на возможную общую подготовку тех, кто работал над древнееврейскими артефактами.

Источник фото: HELEN H. RICHARDSON/DENVER POST/GETTY IMAGES
x