США в феврале 2022 года запустят новую лунную программу - Inc News
, автор: Ульянов Д.

США в феврале 2022 года запустят новую лунную программу

В NASA уже заявили, что запуск программы будет первым шагом по возвращению людей на Луну.

Соединенные Штаты Америки в феврале 2022 года запустят новую лунную программу Аrmetis 1. Миссия продлится от четырех до шести недель, проинформировали в космическом агентстве NASA.

Старт лунной программы произойдет с запуска к естественному спутнику Земли беспилотного корабля Orion. Его туда доставит ракета системы Space Launch System, которая уже возвышается на 98 метров в сборочном корпусе космического центра NASA им. Кеннеди во Флориде.

После некоторых испытаний ракету доставят на стартовую площадку для так называемой "генеральной репетиции". Она запланирована на январь.

"Окно для запуска откроется 12 февраля, а наша последняя возможность в феврале - 27 числа. Следующие окна будут в марте и апреле", - сообщил руководитель миссии Майкла Сарафина.

К слову, NASA в течение нескольких лет планирует сразу несколько лунных миссий. Так, в 2023 году будет запущена миссия Artemis 2, а в 2024 году - Artemis 3. Именно в рамках последней программы на Луну должны будут впервые с 1972 года выйти люди. Но, возможно, обе миссии будут перенесены на более поздние сроки.

x