Витамин D помогает снизить вероятность заражения COVID-19 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Витамин D помогает снизить вероятность заражения COVID-19

Авторы двух независимых исследований одновременно пришли в выводу о связи между низким уровнем витамина D в популяции и высокой смертностью от COVID-19

Проводимые исследования Университета Англия Раскин (Кембридж) и Госпиталя королевы Елизаветы в Кингс-Линн, а также Северо-Западного университета (Чикаго) пришли к выводу взаимосвязи уровня витамина D в крови и вероятностью тяжелого течения коронавирусной инфекции и смертности от нее.

Так, по данным исследований Университета Англия Раскин (Кембридж) и Госпиталя королевы Елизаветы в Кингс-Линн, опубликованных в журнале Aging Clinical and Experimental Research, при сопоставлении средних уровней витамина D для 20 европейских стран со значениями смертности и заболеваемости COVID-19 пришли к выводу, что:

1. Показатели смертности от COVID-19 высоки в Италии и Испании, а средний уровень витамина D в обеих странах ниже, чем в большинстве стран Северной Европы.

2. У жителей Северной Европы - высокие показатели уровня витамина D и ниже заболеваемость и смертность от COVID-19.

К аналогичным результатам пришли и авторы другого исследования в Северо-Западном университете города Чикаго, результаты которого только что появились на ресурсе medRxiv. Его сотрудники проанализировали данные из больниц Китая, Франции, Германии, Италии, Ирана, Южной Кореи, Испании, Швейцарии, Великобритании и США и тоже обнаружили сильную корреляцию между тяжелым дефицитом витамина D и уровнем смертности. Американские ученые также склонны связывать уровень витамин D и вероятность заболевания инфекционными болезнями.

Как они полагают, ученые обоих исследований: здоровый уровень витамина D может сократить осложнения и смерть от COVID-19, но не предотвращает инфицирования, однако иммунный ответ благодаря этому заставляет болезнь протекать в более легкой форме.

x