Ученые разработали метод получения из глюкозы редкого сахара - Inc News
, автор: Кутман С.

Ученые разработали метод получения из глюкозы редкого сахара

Пока что им удалось переработать только один грамм глюкозы, впереди – изучение того, как метод можно применять в больших объемах.

В современной жизни уже давно известны заменители сахара, однако сильнодействующие искусственные подсластители по-прежнему связаны с проблемами со здоровьем, в частности с повышенным риском диабета 2 типа. Альтернативной им может стать редкий сахар D-аллоза.

Данное вещество обладает антиоксидантными свойствами, а также может вызывать противораковую активность клеток. D-аллоза всего лишь на 20% менее сладкое чем сахароза, низкокалорийное и потенциально полезно для здоровья. Но пока не все эффекты от употребления в пищу данного вещества изучены, передает портал Massive Science

В теории этот сахар в теории можно добывать из листьев картофеля, популярного в Калифорнии декоративного цветка золотой бартонии или из кустарника акалифы. Однако даже из листьев последней удается получить совсем немного аллозы, выход составляет около 5%. Лабораторные методы, хотя используют более дешевое сырье, еще менее эффективны – из 100 г D-глюкозы получается около 2,5 г D-аллозы по цене примерно 800 долларов за грамм.

Химики из Массачусетского технологического института изобрели метод, при котором из глюкозы можно получать около 40% D-аллозы.

Проводя изучение жизнедеятельности некоторых бактерий, они разработали фотокатализатор, увеличивающий объем получаемого продукта в 16 раз. Пока что им удалось переработать только один грамм глюкозы, впереди – изучение того, как метод можно применять в больших объемах.

Производство D-аллозы в приемлемых масштабах позволит наконец-то провести полноценные исследования этого вещества. Дешевая D-аллоза будет полезна не только как заменитель сахара. Предполагается, что аллоза может положительно повлиять на действие лекарств от остеопороза и иммунодепрессантов. Также данное вещество может быть интересно и агрономам, поскольку оно, по мнению ученых, может помочь в борьбе с болезнями риса.

x