Онколог назвал основные признаки рака мозга - Inc News
, автор: Сержантова М.

Онколог назвал основные признаки рака мозга

По словам эксперта, самая проблемная опухоль головного мозга является глиобластома

Эксперт Российского общества клинических онкологов Григорий Кобяков в интервью телеканалу RT рассказал об основных признаках развития рака мозга.

По словам врача, в общей сложности выявляемость опухоли мозга в России составляет 23 случая на 100 тыс. человек или около 34 тыс. ежегодно. При этом доля злокачественных опухолей составляет примерно 30% — от 9,5 тыс. до 10,5 тыс.

Основными признаками развития злокачественной опухоли мозга могут головная боль с тошнотой и рвотой, снижение уровня бодрствования, нарушение сознания, нарушения движений в противоположных пораженному полушарию руке и ноге, затруднения речи, ухудшение памяти и зрения.

Самая проблемная опухоль головного мозга, подчеркнул врач, - это глиобластома, поскольку она возникает сразу в форме четвертой степени злокачественности. Однако, заявил специалист, случаи полного выздоровления от глиобластомы также бывают.

Прогноз зависит от расположения опухоли в головном мозге, количества очагов, и прочего, что определяет возможность её удаления и эффективность современных методов лучевой терапии.

x