Российские паралимпийцы продолжают штурмовать токийский пьедестал почета - Inc News

Российские паралимпийцы продолжают штурмовать токийский пьедестал почета

Сборная России находится на третьем месте в общем медальном зачете, завоевав 47 наград на Паралимпиаде в Токио.

Российские спортсмены продолжают штурмовать пьедестал почета летних Паралимпийских игр в Токио.

Вера Муратова выиграла бронзовую медаль Паралимпиады в соревнованиях по пауэрлифтингу в весе до 79 кг в категории PWL, где выступают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Россиянка показала результат 132 кг. Золото в данной весовой категории завоевала нигерийка Босе Омолайо (141 кг), серебро досталось украинке Наталье Олейник (133 кг).

Денис Тарасов стал серебряным призером в плавании на 50 метров кролем в категории S9 (спортсмены с различными формами инвалидности, в том числе с ампутациями и церебральным параличом). Тарасов проплыл дистанцию за 24,99 секунды. Первым к финишу добрался итальянский пловец Симоне Барлаам (24,71), на третьем месте оказался американец Джамал Хилл с результатом 25,19 секунды. Еще один россиянин Богдан Мозговой стал шестым (25,56).

Российский дзюдоист Анатолий Шевченко в битве за бронзу одолел представителя Германии Оливера Упманна со счетом 11:0 в весе до 100 кг (дзюдо спорта слепых).

В плавании на спине на дистанции 50 м в категории S12 (спортсмены с серьезными нарушениями конечностей, в том числе с квадриплегией от травмы спинного мозга, тяжелым церебральным параличом и множественными ампутациями) Юлия Шишова завоевала бронзу (57,03 секунды). На первом месте в соревнованиях в категории S3 оказалась итальянка Арьола Трими (51,34), на втором - британская пловчиха Элли Чаллис (55,11). Еще одна представительница России Зоя Щурова показала пятый результат (1.00,25).

Анна Крившина стала обладательницей паралимпийского серебра в плавании на 50 м вольным стилем в классе S12 (спортсмены, имеющие лишь некоторую способность видеть) и S13 (спортсмены более зрячие, но считающиеся слепыми). Она проплыла дистанцию за 27,39 секунды. Золото у бразильской пловчихи Марии Гомес Сантьяго (26,82), бронза - у итальянки Карлотты Джилли (27,07). Дарья Пикалова показала пятый результат (27,39).

Пловец Дмитрий Черняев стал паралимпийским чемпионом в плавании на стометровке брассом среди спортсменов категории SB4 (проблемы с координацией, которые затрагивают все четыре конечности, а также если движение в руках есть, однако не действуют туловище или ноги). Он проплыл дистанцию с мировым рекордом за 1 минуту 31,96 секунды. На втором месте колумбиец Мойсес Фуэнтес Гарсия (1.35,86), на третьем - представитель Греции Антониос Цапатакис (1.40,20). Александр Мольков стал на данном дистанции четвертым (1.41,27).

Россиян находится в данный момент на третьем месте в общем медальном зачете, завоевав 47 наград: 15 золотых, 9 серебряных, 23 бронзовых медалей. На первом месте сборная Китая (38-27-27), на втором - Великобритания (21-18-17).

Источник фото: © Jung Yeon-Je/AFP/Getty Images