«Гонец» нового поколения появится на орбите к 2024 году - Inc News
, автор: Кутман С.

«Гонец» нового поколения появится на орбите к 2024 году

Космические аппараты задействуют новые способы использования спутниковых каналов связи.

Первый заместитель гендиректора компании «Гонец», являющейся единым оператором «Роскосмоса» по системам связи, вещания и ретрансляции, Олег Химочко рассказал, что в России через пять лет начнется развертывание спутниковой группировки «Гонец» нового поколения.

Новая спутниковая система, условно называющаяся «Гонец-2», поможет предоставить услуги интернета вещей, отмечает глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

В группировку будут входить 28 космических аппаратов, разнесенных в четырех плоскостях, в каждой из которых будут находиться по семь аппаратов, на высоте 1,5 тысячи километров.

Для запусков аппаратов будут использованы «Союзы-2» - по 7 аппаратов за пуск.

Космические аппараты задействуют новые способы использования спутниковых каналов связи и работают в других диапазонах частот по сравнению с нынешним поколением аппаратов «Гонец».

«Гонец» нового поколения является узкополосной системой для работы в сегменте межмашинного взаимодействия и предоставления телефонной связи. В первую очередь она ориентирована отечественный рынок, и для России она является очень актуальной, добавил Химочко.

x