Дронам готовят аэродром - Inc News
, автор: Быстрова А.

Дронам готовят аэродром

Платформа по управлению беспилотным движением появится в России. К ее созданию приступили специалисты МГТС

Платформа Unmanned Traffic Management позволит организовать полеты дронов с учетом существующих требований. Она будет состоять из двух частей: радиолокационной сети, дающей возможность идентифицировать беспилотники в воздухе по уникальным меткам и сопровождать их в воздухе, и IT-системы для управления полетами и агрегации сервисов с использованием дронов, рассказал Артем Блинов, директор по развитию бизнеса МГТС.

По его словам, UTM-платформа не только упорядочит движение дронов в соответствии с действующими нормами, но и даст возможность развернуть на базе беспилотников многочисленные новые сервисы.

Воспользоваться платформой смогут госслужбы и частные заказчики при помощи специального приложения, подключенного к государственным информационным системам для проверки и обмена данными. На базе UTM-платформы возникнет новый высокотехнологичный рынок городского воздушного пространства. Беспилотные аппараты помогут оптимизировать различные сферы жизни в городах: транспорт, строительство, мониторинг, индустрию развлечений и безопасность.

Платформа также станет важным шагом к реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», московской стратегии «Умный город - 2030» и других инноваций, поскольку ускорит освоение множества цифровых технологий и обеспечит жителей готовыми решениями для ряда повседневных задач.

До конца 2019 года МГТС планирует закончить проведение технической экспертизы по UTM, включая предпроектное обследование, и определить способы реализации, в том числе, выбрать потенциальных партнеров, источники финансирования, разработать карту изменения нормативных документов, которые сделают возможным развитие индустрии беспилотных летательных аппаратов в России.

x