В Китае построен самый большой аэропорт - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Китае построен самый большой аэропорт

В Пекине завершилось строительство международного аэропорта Beijing Daxing International Airport общей площадью в миллион квадратных метров

Здание со стальным каркасом построено без единого структурного шва. Согласно задумке архитекторов, аэропорт по форме напоминает феникса.

Одним из авторов проекта стала Заха Хадид — известный английский архитектор арабского происхождения, скончавшаяся в 2016 году. Строительство здания началось уже после ее смерти.

Аэропорт расположен в 46 километрах от центра китайской столицы, в районе Дасин, и призван снизить нагрузку с другого пекинского аэропорта Шоуду. Если сравнивать с терминалом F московского Шереметьево, то Дасин больше его более чем в семь раз.

Руководитель проекта Ли Цзяньхуа рассказал, что единственный терминал авиагавани содержит четыре этажа: первый - для внутренних рейсов, прибывающих и выдачи багажа; второй - для международных рейсов и, опять же, выдачи багажа; третий - для вылетов самолетов внутреннего направления; четвертый - для международных вылетов.

x