Австралия подпала под новые правила Instagram - Inc News
, автор: Кутман С.

Австралия подпала под новые правила Instagram

Администрация Instagram объяснила, зачем отключает «лайки»

С 17 июля Австралия подпала под новые правила Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). Пользователи не смогут видеть, сколько «лайков» собрали публикации на чужих страницах. Они будут видны только хозяину аккаунта. В ближайшее время такое нововведение будет распространено на все страны мира. Кроме Австралии, оно уже действует в Канаде, Японии, Ирландии, Италии, Бразилии и Новой Зеландии. На очереди – США, Великобритания и, конечно, Россия.

Звезды Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)а находятся в шоке от новых правил. Волна возмущения не стихает. Так, совсем недавно московский блогер подал в суд Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), заявив, что лишение «лайков» является настоящим воровством. Руслан Захаркин потребовал у сервиса компенсации в 500 тысяч рублей (так как, по собственным словам, уже начал нести потери в бизнесе). Также мужчина заявил, что Роскомнадзор должен контролировать эту деятельность соцсети на территории РФ.

Пользователям непонятно, зачем Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) хочет лишить их дохода. Ведь количество «лайков» - это основной фактор, на который обращает внимание потенциальный рекламодатель, когда изучает ту или иную страницу.

На такой шаг руководство сервиса пошло после того, как Американская ассоциация психологов заявила о губительном влиянии соцсетей на психическое состояние людей. Было заявлено, что постоянный просмотр аккаунтов успешных пользователей, одним из показателей которых являются «лайки», приводят к депрессии и мыслям о самоубийстве.

x