ФСБ сможет блокировать сайты без суда - Inc News
, автор: Кутман С.

ФСБ сможет блокировать сайты без суда

У ФСБ появился быстрый и эффективный инструмент для борьбы с нарушающими закон сайтами.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), являющийся одним из структурных подразделений ФСБ России, теперь может запускать процедуру лишения сайтов, которые нарушили закон, их доменов без суда и блокировки Роскомнадзора. Есть только одно условие - это действие организации действует только в отношении доменов в российских национальных зонах.

Такая функция ведомства стала возможной благодаря включению НКЦКИ в число так называемых «компетентных организаций» Координационного центра доменов.ru/.рф (КЦ РФ).

Есть и другие организации, которые имеют право инициировать процедуру лишения доменов сайтов-нарушителей — это «Лаборатория Касперского», Group-IB, а также государственные структуры, в том числе Центробанк и Роскомнадзор. В настоящее время процедура разделегирования домена используется в основном для осуществления борьбы с фишинговыми сайтами. При этом данный инструмент применяется довольно часто — лишь в июне в КЦ РФ поступило 555 обращений о разделегировании и удовлетворено 548 из них. Об этом сообщает «Коммерсант».

Ключевыми «жертвами» являются фишинговые сайты, которые замаскированы под официальные сайты банков и других организаций, с вводящими пользователей в заблуждение доменными именами. В Group-IB изданию заявили, что в 2017–2018 годах стали инициатором блокировки свыше 3 тысяч «токсичных» доменов в зоне .ru.

В отличие от блокировок через суды и Роскомнадзор, разделегирование не указано в законодательстве как вариант наказания, при этом оно включено в правила КЦ РФ. Согласно им, каждый, кто регистрирует домен, дает согласие с возможностью разделегирования в случае нарушений. Быстрота процедуры компенсируется ограничением сферы применения, благодаря чему против сайтов, которые зарегистрированы за пределами российских национальных доменных зон .ru и .рф, использовать её не нет возможности.

x