Продукты, которые категорически не стоит давать собакам - Inc News
, автор: Кутман С.

Продукты, которые категорически не стоит давать собакам

Последствия и симптомы, чтобы вы знали о реальных рисках.

Источник фото: freepik.com

Мы склонны думать, что собаки могут есть все, что угодно, как и мы. Однако, это ошибочное мнение. В этой статье мы объясним вам разницу между продуктами, которые действительно запрещены, опасными или теми, которые им трудно переваривать, а также перечислим последствия, чтобы вы знали о реальных рисках.

Какие продукты запрещены для собак

Виноград и изюм

Виноград и изюм могут быть очень токсичными для собаки, даже в самых небольших количествах они могут вызвать почечную недостаточность. До сих пор неизвестно, почему виноград так вреден для собак, но проведенные исследования показывают, что это связано с одним из его компонентов, хотя пока точно неизвестно, какой именно. Токсическое действие винограда не является чем-то характерным для какого-либо конкретного вида этого фрукта, и не зависит, с косточкой он или нет.

Конечно, так же опасно давать собаке изюм или продукты, содержащие виноград и его производные.

Виноград.

Источник фото: foodiesfeed.com

Шоколад

Шоколад очень токсичен для собак независимо от количества или частоты, с которой животное его потребляет. Его токсичность заключается в теобромине, содержащемся в какао, собаки неспособны усваивать это вещество, и оно накапливается в их организме. Хотя собака ест только немного шоколада и время от времени, с годами теобромин накапливается в ее организме и может вызвать почечную недостаточность.

Поскольку все виды шоколада или шоколадных продуктов содержат какао, нет ни одного, который не содержал бы теобромин. Те, которые содержат больше всего теобромина, - это самый чистый и темный шоколад, всего 25 граммов темного шоколада может быть достаточно, чтобы отравить собаку весом около 20 кг.

Шоколад.

Источник фото: foodiesfeed.com

Небольшое количество шоколада может вызвать у вашей собаки расстройство желудка, рвоту или диарею. В то время как в больших количествах теобромин может вызывать нерегулярное сердцебиение, судороги, мышечный тремор, внутреннее кровотечение или сердечный приступ.

Первым симптомом отравления теобромином является сильная гиперактивность собаки.

Лук и чеснок

И лук, и чеснок содержат соединения серы, которые могут разрушать эритроциты крови у собак и кошек и, следовательно, вызывать анемию. Эти соединения присутствуют независимо от того, является ли корм сырым, приготовленным или порошкообразным (приправа).

Лук оказывается несколько более токсичным, чем чеснок, но в любом случае токсичность лука или чеснока для собаки будет зависеть от принимаемой дозы. Чтобы у вашей собаки возникли серьезные проблемы, необходимо, чтобы она употребляла в пищу большое количество этого корма, например, если она съедает половину лука или целую луковицу за один присест, или несколько кусочков лука каждый день. С другой стороны, если ваша собака время от времени ест небольшими дозами, с ней не случится ничего плохого и она не отравится.

Чеснок.

Источник фото: foodiesfeed.com

Симптомами отравления луком или чесноком являются: рвота, диарея, оранжево-красноватый цвет мочи, вялость, затрудненное дыхание и учащенное сердцебиение. Важно знать, что эти симптомы проявляются не сразу, а появятся через 5 или 6 дней после приема.

Алкоголь

Конечно, алкоголь опасен для собак и может нанести серьезный вред, поскольку они его не переносят. Мы также должны избегать употребления нашей собакой продуктов, содержащих алкоголь.

Если вы считаете, что ваш питомец мог отравиться алкоголем, обратите внимание на следующие симптомы: невозможность правильно ходить, низкое кровяное давление, вялость, вздутие живота, рвота, диарея и даже судороги.

Другие продукты, опасные для собак

  • Авокадо
  • Сырой зеленый помидор
  • Грибы (в зависимости от вида, как и люди)
  • Семена и “косточки” плодов (содержат небольшое количество цианида)
  • Дрожжи
  • Кости
  • Сырая рыба
  • Кофеин или теин

Молоко.

Источник фото: foodiesfeed.com

Продукты, которые собакам трудно переваривать

Есть также продукты, которые, не будучи токсичными, могут быть трудноперевариваемыми для вашей собаки, вызывая рвоту, диарею и различные виды желудочных или кишечных расстройств:

  • Количество жиров (например, бекон)
  • Молочные продукты (сыр, молоко, йогурт и др)
  • Корм для кошек: с высоким содержанием белка, если собака постоянно употребляет этот тип корма, у нее могут развиться, прежде всего, проблемы с почками.
  • Сухофрукты: в них много жиров, которые собакам труднее переваривать.

Читайте также: AlphaPet® провел презентацию влажной линейки кормов в уникальной упаковке и показал производство изнутри для блогеров и СМИ.

x