Рейтинг Путина чуть вырос после пресс-конференции - Inc News
, автор: Артём Реутов

Рейтинг Путина чуть вырос после пресс-конференции

Об этом говорят данные опроса ВЦИОМ.

После ежегодной пресс-конференции главы государства показатель одобрения его работы гражданами вырос до 64% по сравнению с показателем минувшей недели. В частности, уровень доверия Путину составил 71%. С 9 по 15 декабря показатель одобрения работы российского лидера составил 62,5%, а показатель доверия был на отметке 69,3%.

Напомним, в минувший четверг, 19 декабря, прошла 15-я большая пресс-конференция, в ходе которой президент РФ общался с журналистами 4 часа 18 минут. На масштабное мероприятие власть аккредитовала рекордное число журналистов — 1895 человек.

В ходе прямой трансляции данного мероприятия специалисты ВЦИОМ провели несколько фокус-групп в разных регионах страны. Социологи использовали метод измерения восприятия видеоматериалов. Реакции участников опроса фиксировались в режиме реального времени.

Помимо рейтинга Путина экспертов интересовало и отношение респондентов к другим ключевым политикам страны. В частности, увеличились показатели одобрения работы премьер-министра и Правительства России — до 36,4% и 40,4% соответственно. Кроме того, сотрудники ВЦИОМ задавали респондентам прямой вопрос о доверии политикам. Самое большое количество голосов набрал лидер ЛДПР Владимир Жириновский — 37,8%, Потом идут Медведев — 37,5%, лидер КПРФ Геннадий Зюганов — 33,2%, глава "Справедливой России" Сергей Миронов — 26,3%.

Стоит отметить, что накануне известный телеведущий телеканала НТВ Андрей Норкин в эфире передачи «Место встречи» назвал цирком поведение корреспондентов на пресс-конференции Путина. Он был разочарован табличками и способами привлечение к себе внимания. Так, в зале была женщина, у которой был плакат "Дайте яду". «Позорище», - резюмировал Норкин.

Журналист отметил, что в целом пресс-конференция в нынешнем году ему «понравилась больше, чем в прошлом» и впечатление испортили лишь работники СМИ. При этом он посетовал, что многие корреспонденты вместо вопросов президенту просили о помощи, чего не подразумевает формат пресс-конференции.

Фото: Kremlin.ru

x