Россияне одобрили поправки в Конституцию - Inc News
, автор: Артём Реутов

Россияне одобрили поправки в Конституцию

Больше всего граждане поддерживают изменения социального характера.

Специалисты ВЦИОМ провели опрос и выяснили, как россияне относятся к тем изменениям в главный свод законов страны, которые предложил Владимир Путин.

В частности, 91% соотечественников одобрил закрепление в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий и других соцвыплат, передает РБК. На предложение зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума скорее положительно отреагировали 90%. Выбрали вариант "скорее отрицательно" - только 5% участников опроса.

Фото: Kremlin.ru

Также подавляющая часть россиян, а именно 87% одобрили повысить ценз оседлости для кандидатов на пост главы государства с 10 до 25 лет. В свою очередь предложение Конституционному суду РФ дать функцию проверки законопроектов по запросу президента РФ поддержали 81% опрошенных. 68% респондентов выступили за запрет иностранного гражданства и вида на жительство в других странах для губернаторов, судей, парламентариев, членов правительства, муниципальных и государственных служащих.

66% участников опроса согласны предоставить президенту право назначать глав силовых структур и прокуроров регионов после консультаций с Советом Федерации. 66% респондентов не против, если из Конституции уберут слово "подряд" применительно к срокам полномочий главы государства.

Также 63% соотечественников поддержали введения приоритета российского Основного закона над международными договорами. Противоположной тоски зрения придерживаются 14 % опрошенных.

Фото: pixabay.com

Между тем, 79% граждан признались, что внесения правок в Конституцию для них "скорее важны", а 16% опрошенных ответили, что "скорее не важны". %% россиян не смогли сформулировать ответ на этот вопрос.

Специалисты ВЦИОМ организовали опрос 24 января. В нем поучаствовали 1600 человек старше 18 лет.

Главное фото: pixabay.com

x