Уже 6 лет Россия предлагает Японии отказаться от визового режима - Inc News
, автор: Артём Реутов

Уже 6 лет Россия предлагает Японии отказаться от визового режима

Японцы игнорируют эту инициативу.

Генконсул РФ в японском Саппоро Сергей Марин сообщил в интервью РИА Новости, что российские власти еще 6 лет назад озвучивали предложение отказаться от визового режима в двухстороннем порядке.

Однако, официальный Токио эту инициативу проигнорировал. Дипломат добавил, что на каждой официальное встрече послы вновь напоминают об этом, но японцы не желают пока подробно обсуждать эту тему.

Марин добавил, что японские коллеги в ответ говорят о «межведомственном согласовании» по данному вопросу. При этом с Таиландом, Китаем японцы вопрос о безвизовом туристическом посещении уже давно решили.

Дипломат отмечает, что факт наличия виз - это пережиток холодной войны. Российские власти возлагают большие надежды на туристическое взаимодействие. Пока же эта сфера активно развивается только на Дальнем Востоке активно развивается туризм, где японские авиаперевозчики открывают новые направления. А пока визы лишь тормозят естественный процесс укрепления связей.

Между тем, рост количества российских туристов, отправившихся в Японию, в минувшем году составил 26,6% и достиг рекордного показателя в 120 тысяч человек.

Стоит добавить, что ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что посетит Москву 9 мая и будет участвовать в торжествах по случаю 75-летия Победы. 8 или 10 мая ожидается очередной саммит на высшем уровне между японским премьером и российским лидером Владимиром Путиным. Сам Абэ ранее заявлял, что хочет провести новый раунд переговоров в случае визита в Россию предстоящей весной.

Напомним, между двумя странами до сих пор не подписан мирный договор после окончания Второй мировой войны. Яблоком раздора являются необоснованные территориальные претензия Токио к Москве.

Фото: pixabay.com

x