Путин и Трамп остаются самыми известными политиками в мире - Inc News
, автор: Артём Реутов

Путин и Трамп остаются самыми известными политиками в мире

На третьем месте Ангела Меркель.

Социологи Ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International в ноябре и декабре прошлого года провели масштабный опрос и выяснили, как люди в разных странах относятся к мировым политическим лидерам. Всего специалисты поинтересовались мнением почти 50 тысяч респондентов, которые проживают в 46 государствах мира.

В итоге индекс известности президента США Дональда Трампа составил 89 пунктов, сообщает РБК. Вторым в этом рейтинге стал Владимир Путин, у которого 84 пункта.

Замкнула тройку лидеров канцлер ФРГ Ангела Меркель с показателем 77 пунктов. Папа римский Франциск набрал 76 пунктов. Французский лидер Эммануэль Макрон стал пятым с 73-мя пунктами.

Кроме того, в ходе опроса социологи спросили и про симпатии к политикам. В этом рейтинг лидирует Папа римский Франциск. К главе католического мира относятся позитивно 53% респондентов, а неблагоприятно — 23%. В результате его индекс симпатий составил плюс 30 процентных пунктов. Папа римский третий год подряд лидирует по данному показателю.

Главы Германии и Франции также имеют положительный баланс симпатий. У Меркель - плюс 15, а у Макрона - плюс 7.

У российского президента данный индекс находится на уровне 2018 года, это минус 12. Положительно к Путину относятся 36% участников опроса, а отрицательно — 48%. Пик симпатий к российскому лидеру был зафиксирован в 2017 году, когда индекс составил плюс 3 п.п. Между тем, отношение в мире к Трампу улучшилось с минус 30 до минус 27 п.п.

В России же лучше всего из иностранных политиков, представленных в опросе, относятся к премьеру Индии Моди (плюс 1 п.п.). Также хорошее отношение к главе Китая Си Цзиньпину (индекс симпатий минус 1 п.п.). Возглавляет же антирейтинг премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, его индекс составляет минус 34.

Фото: Kremlin.ru

x