Специалисты перечислили страхи россиян в случае ухода Путина - Inc News
, автор: Артём Реутов

Специалисты перечислили страхи россиян в случае ухода Путина

Граждане опасаются борьбы за власть, передела собственности и падение авторитета страны на международной арене.

В 2024 году официальные полномочия Владимира Путина на посту президента РФ завершатся. Согласно нынешнему варианту Конституции, участвовать в следующих выборах президента страны он уже не сможет.

В связи с этим у многих граждан, согласно многочисленным социсследованиям, имеются различные страхи. Специалисты Центра политической конъюнктуры провели свой анализ и назвали самые популярные опасения соотечественников. Опрос проводился в четырех фокус-групп в Москве, Перми, Волгограде и Иркутске, пишет РБК.

Фото:pixabay.com

Эксперты подчеркивают, что Путин за много лет стал символом стабильности внутренней политики и власти в целом. Таким образом, страхи, которые связаны с его вероятным уходом с поста, «актуализированы и отчетливо выражены в сознании» граждан. В докладе эти страхи разделяются на три группы: наиболее острые, средневыраженные и периферийные.

В первую категорию попали опасения из-за возможного обострения борьбы за власть и утраты ее преемственности. Также граждане боятся передела собственности, отмены национальных проектов и снижения соцобязательств в целом. Кроме того, соотечественники боятся, что РФ потеряет авторитет на мировой арене.

Фото:Kremlin.ru

Во вторую группу эксперты занесли страхи россиян по поводу обострения межнациональных конфликтов и усиление сепаратистских настроений. Респонденты считают, что такие риски есть на Кавказе и в других национальных республиках. Также сюда отнесены рост коррупции и угрозы враждебных действий со стороны Америки.

Фото:Kremlin.ru

К третьей группе исследователи отнесли серьезное ухудшение экономики в государстве; снижение обороноспособности РФ; возможность олигархического реванша и вспышки гражданского конфликта; вероятность войны со странами НАТО.

Главное фото:Kremlin.ru

x