64% россиян готовы проголосовать за изменения в Конституцию - Inc News
, автор: Артём Реутов

64% россиян готовы проголосовать за изменения в Конституцию

69% граждан намерены участвовать в голосовании 22 апреля.

Специалисты ВЦИОМ сейчас регулярно проводят опросы по теме изменений в Конституцию. Согласно свежим данным, 87% граждан в курсе, что сейчас идет работа над переписыванием Основного закона страны.

Кроме того, 49% респондентов знают точную дату проведения голосования – 22 апреля 2020 года. В опросе от 3 марта точную дату назвали лишь 37% информированных граждан.

75% участников опроса слышали, что 10 марта Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о внесении поправок в Конституцию. 73% россиян знают, что депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила снять ограничения по числу президентских сроков. Эта поправка дает право Владимиру Путину снова участвовать в выборах президента РФ.

Также опрос показал, что 22 апреля придут на избирательные участки 69% соотечественников. С 6 марта количество заявивших о своем участии в голосовании увеличилось на 3%. 17% респондентов еще не решили, будут ли они голосовать за поправки в Конституцию. 7% опрошенных отвергают участие в этих выборах. 4% респондентов сказали, что скорее не придут на участки 22 апреля.

Кроме того, 64% опрошенных сообщили, что проголосуют за поправки в Конституцию РФ. С 6 марта эта доля россиян выросла на 22%. При этом 15% респондентов намерены голосовать против внесения изменений в Основной закон страны. 21% граждан затруднились ответить или выбрали вариант «не буду участвовать».

Стоит добавить, что голосования по принятию поправок в Конституцию пройдет в среду, 22 апреля. Это будет нерабочий день. Сейчас к обсуждению и голосованию активно подключились региональные парламенты. Депутаты на местах в подавляющем большинстве голосуют «за». Выступают против или воздерживаются от голосования в основном лишь депутаты от КПРФ.

Фото: pixabay.com

x