Совфед утвердил решения регионов о поддержке поправок в Конституцию РФ - Inc News
, автор: Артём Реутов

Совфед утвердил решения регионов о поддержке поправок в Конституцию РФ

Теперь Владимир Путин должен направить поправки в Конституционный суд.

Сегодня сенаторы провели внеочередное заседание, чтобы утвердить результаты рассмотрения региональными парламентами закона о поправке к Конституции.

Напомним, ранее во всех регионах страны прошло обсуждение правок в основной закон страны. Все 85 региональных парламентов поддержали предлагаемые изменения. Необходимый минимум в 57 субъектов, который позволяет направить документ в Конституционный суд для проверки указанных в нем положений, удалось достичь еще 12 марта. А накануне последними за поправки голосовали депутаты из Тувы, Адыгеи, Камчатского края и Ямало-Ненецкого округа. В этих субъектах также никаких сюрпризов не произошло, депутаты дружными рядами проголосовал «за».

Сегодня же это верхняя палата парламента приняла постановление о результатах рассмотрения поправок в Конституцию региональными заксобраниями. «За» проголосовали 164 сенатора, против — один, никто не воздержался.

Теперь снова очередь за главой государства. Напомним, именно Владимир Путин был инициатором внесения изменений в Основной закон страны. Теперь ему предстоит направить поправки в Конституционный суд. Этот орган власти должен в течение 7 дней постановить, соответствует ли закон Конституции. Если не соответствует, то на этом процедура останавливается, а если поправки отвечают Конституции, то президент назначит общероссийское голосование по собственно тексту изменений. Дата всенародного голосования уже известна - 22 апреля. Так что одобрение Конституционным судом - это лишь пустая формальность.

22 апреля выпадает на среду, этот день будет выходным. Голосовать граждане будут за все поправки одним пакетом. А изменения затронули различные аспекты жизни россиян. Самой же резонансной поправкой стала обнуление президентских сроков Путина. Таким образом российский лидер сможет получить право снова участвовать в выборах в 2024 году, если, конечно, у него будет на это желание.

Фото: council.gov.ru

x