Россияне озвучили самые важные поправки в Конституцию - Inc News
, автор: Артём Реутов

Россияне озвучили самые важные поправки в Конституцию

На первом месте оказало обеспечение доступной и качественной медпомощи.

Если пандемия коронавируса не вмешается, то 22 апреля в России должно пройти общенародное голосование по поправкам в Основной закон страны.

А пока специалисты ВЦИОМ спросили у россиян, какие предлагаемые изменения они считают самыми важными. 95% граждан отметили значимость поправки, которая прописывает обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания. Далее идут признание детей приоритетным направлением госполитики и обязательное предоставление им социальной поддержки. 93% опрошенных среди всех выделили именно эту поправку.

92% участников опроса подчеркнули важность поправок о защите и сохранении уникального природного многообразия родины, гарантии адресной соцподдержки и индексации социальных выплат, и обязательную ежегодную индексацию пенсий.

9 из 10 соотечественников выступают за важность признания государства ответственным за защиту прав трудового народа и установление МРОТ на уровне не менее прожиточного минимума.

89% россиян считают, что нужно в Конституции закрепить защиту исторической правды и положение о территориальной целостности и неделимости России.

Опрос общественного мнения наглядно показывает, что россиян в изменениях волнует социальный блок. Политические поправки набрали наименьшее количество голосов. В частности, по 47% собрали предложения увеличить полномочия Совета Федераций и Госдумы. Всего в ходе работы над реформированием Конституции было предложено внести около 400 поправок. Ряд экспертов предлагали голосовать в отдельности по каждой поправке, но эта инициатива была отменена, так как размер бюллетеня был бы гигантским.

Стоит добавить, что социологи провели по телефону опрос 22 марта. В исследовании общественного мнения поучаствовали 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Фото: pixabay.com

x