Правительству предлагают ограничить продажу алкоголя на период пандемии - Inc News
, автор: Артём Реутов

Правительству предлагают ограничить продажу алкоголя на период пандемии

Инициативу озвучил глава «Трезвой России» Султан Хамзаев.

Член Общественной палаты России Хамзаев предложил премьер-министру Михаилу Мишустину ввести ограничение на продажу спиртного из-за коронавируса, пишет RT.

Общественник предлагает запустить особый режим продаж алкоголя до 1 мая — не более одного литра горячительных напитков крепче девяти градусов на человека при разовой покупке. Он указал, что правительство РФ имеет право вводить такие ограничения вплоть до полного запрета продажи спиртных напитков.

Хамзаев добавил, что ранее медики ВОЗ призвали людей на период борьбы с коронавирусом отказаться от алкоголя. В частности, гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что на это время следует отказаться от вредных привычек, а также больше заниматься спортом. Специалист посетовал, что курение способно повысить риск развития тяжелой формы заболевания в случае заражения. Гебрейесус рекомендовал питаться здоровой и полезной пищей, поскольку она помогает иммунной системе.

Между тем, 17 марта белорусский лидер Александр Лукашенко, выступая на рабочем заседании, дал свои советы, как уберечься от нового вируса. Президент порекомендовал «водкой не только руки мыть», но и в день выпивать 40-50 граммов водки, чтобы «травить» вирус.

Стоит отметить, что в России, по последним данным, медики диагностировали 840 случаев заражения коронавирусом, при этом 546 — в Москве. Выздоровели 38 человек, при этом накануне 3 пациента вылечились в Москве. От этого недуга погибли два человека. Еще около 139 тысяч россиян остаются под наблюдением медиков.

Накануне США опередили другие государства по числу зафиксированных случаев заражения COVID-19, сообщил Университет Джонса Хопкинса. В Америке отмечено 82 404 случая инфицирования, скончались 1178 человек. Далее идет Китай, где заболели 81 782 человека и 3291 умер. На третьей позиции Италия, где 80 589 человек заболели коронавирусом, 8251 умерли.

Фото: pixabay.com

x