Названы предварительные даты голосования по поправкам в Конституцию - Inc News
, автор: Артём Реутов

Названы предварительные даты голосования по поправкам в Конституцию

Это мероприятие может состояться 27 мая или 3 июня.

Президент РФ Владимир Путин 25 марта выступил с программным заявлением по случаю пандемии коронавируса и объявил, что голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля переносится на более поздний срок. Закон позволяет этот сделать, таким образом 22 апреля снова стало рабочим днем. Изначально же планировалось сделать дату голосования общероссийским выходным.

Фото: Kremlin.ru

РБК, ссылаясь на свои источники в Кремле, пишет, что, по предварительным данным, голосование может пройти 27 мая или 3 июня. Обе даты выпадают на среду. В Кремле суверены, что проведение плебисцита в среду может обеспечить максимальную явку.

Логика властей такая: если голосование назначить, например, на вторник, то граждане, отдыхая в субботу и воскресенье, могут растянуть торжества и на понедельник, а на следующий день не прийти на избирательные участки, что скажется негативно на явке, указал источник. При этом все будет зависеть от обстановки с коронавирусом, она должна к этому моменту уже стабилизироваться, а после этих чисел уже стартует сезон отпусков и дач.

Фото:pixabay.com

Собеседники издания подчеркнули, что планы пока имеют ориентировочный характер. Все будет зависеть от того, как быстро удастся остановить распространение инфекции. Крайний вариант предусматривает голосование в конце июня или в начале июля, после ЕГЭ и выпускных.

Перенос данного мероприятия на единый день голосования в сентябре нынешнего года является нежелательным сценарием, поскольку ряд положений закона о поправке в Конституцию отличаются от норм избирательного законодательства.

Фото: cikrf.ru

Руководитель ЦИК Элла Памфилова накануне сообщила, что совместить голосование по Конституции с единым днем голосования в сентябре не представляется возможным, так как это разные по характеру избирательные кампании.

Главное фото:pixabay.com

x