Владимир Илюхин подал в отставку с поста губернатора Камчатского края - Inc News
, автор: Артём Реутов

Владимир Илюхин подал в отставку с поста губернатора Камчатского края

Политик написал заявление по собственному желанию.

Сегодня, 3 апреля, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял неожиданное решение об уходе в отставку. Об этом сообщает официальный сайт администрации края.

Глава краевого законодательного собрания Валерий Раенко в интервью РИА Новости отметил, что данное решение не имеет отношение к ситуации с коронавирусом. Собеседник агентства указал, что обстановка в Камчатском крайне одна из самых спокойных в стране, поэтому у решения об уходе с поста другие мотивы. Илюхин покидает свой пост по собственному желанию и переходит на новую должность.

Еще 2 апреля политик озвучил региональные меры поддержки местного бизнеса, которые понесли самые серьезные потери. В первую очередь, это туризм, гостиницы, общепит, физкультура и спорт, бытовые услуги, образование, здравоохранение, культура, выставочно-ярмарочная деятельность, транспорт и бытовые услуги.

Он сообщил, что власти края прорабатывают подробный комплекс мер, которые связаны и с арендными, и с налоговыми платежами, ведется поиск иных видов поддержки бизнесменов.

«Мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы выйти из этой сложной ситуации с минимальными потерями», - говорил Илюхин.

Стоит отметить, что политик возглавлял Камчатский край с 2011 года. Это самый длительный срок пребывания на посту руководителя региона с того момента, как состоялось объединение Корякского автономного округа и Камчатской области. В феврале 2011 года его назначили врио губернатора Камчатского края вместо отправленного в отставку Алексея Кузьмицкого. 3 марта 2011 года Илюхин уже избавился от приставки врио.

В мае 2015 года по согласованию с президентом РФ Владимиром Путиным политик досрочно подал в отставку с поста губернатора и в сентябре того же года опять был назначен на данный пост по итогам досрочных выборов, на которых его поддержали более 75% избирателей.

Фото:kamgov.ru

x