Парад Победы и голосование по Конституции могут состояться 24 июня - Inc News
, автор: Быстрова А.

Парад Победы и голосование по Конституции могут состояться 24 июня

Два важных мероприятия могут объединить в один день.

Администрация Президента изучает вариант проведения голосования по поправкам в Конституцию и Парад Победы 24 июня. Об этом пишет РБК со ссылкой на четыре кремлевских источника. Еще один источник рассказал изданию, что в качестве основной даты для Парада Победы в настоящее время власть рассматривает именно 24 июня. В этот день состоялся Парад Победы в 1945 году. Было бы символично провести это событие в данный день.

При этом финального решения по двум мероприятиям еще нет, так как тут все зависит от эпидемиологической ситуации. Есть и другие запасные варианты с датами. Голосование могут провести в начале июля, а Парад Победы — 3 сентября.

Собеседники агентства отмечают, что проведение двух знаковых событий в один день поможет воодушевить народ после долгого периода самоизоляции. При таком раскладе среда, 24 июня, официально станет выходным днем. Если проводить 24 июня только один Парад, то тогда это будет обычный рабочий день, у людей не будет ощущения праздника и не у всех будет возможность посмотреть прямую трансляцию мероприятия, подчеркивает источник агентства.

Стоит напомнить, что изначально голосования по изменениям в Основной закон страны должно было состояться 22 апреля, но пандемия коронавируса отложило это массовое мероприятие на более позднюю дату. В ходе работы по реформированию Конституции было внесено около 400 поправок в документ. При этом в бюллетене не будет отдельных пунктов для каждой поправки, голосовать граждане будут сразу за весь пакет изменений. Россиянам предстоит ответить «Да» или «Нет» на вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?».

По этой же причине не состоялся 9 мая традиционный Парад Победы на Красной площади в Москве. В этот раз в День Победы прошла только авиационная часть мероприятия. По всей стране были отменены массовые акции, но зато множество торжественных мероприятий прошли онлайн.

Фото: Kremlin.ru

x