Путин не поддержал систему распределения выпускников - Inc News
, автор: Артём Реутов

Путин не поддержал систему распределения выпускников

Обязаловкой ничего не решить, резюмировал глава государства.

Накануне Владимир Путин на заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию заявил, что возврат системы распределения в вузы не поможет решить проблему дефицита кадров в российских регионах. Он отметил, что постоянно слышит вернуть советскую практику распределения выпускников. У этой идеи много сторонников, в первую очередь из числа старшего поколения. Защитники такой практики, вспоминая советский опыт, говорят, что у любого студента еще во время учебы было гарантировано рабочее место, ему не надо было думать, куда пойти работать после получения диплома.

«Обязаловкой ничего не решить», -отметил президент РФ.

Российский лидер прекрасно понимает причины, по которым молодые люди после школы стремятся уехать в столицы, где «и образование лучше, и жизнь интереснее». При этом они затем редко возвращаются на малую родину. «Регионы теряют самое ценное при этом: таланты, кадры, молодежь», - резюмировал Путин.

Также президент озвучил ряд предложений, направленных на укрепление роли региональных вузов. Путин отметил, что нужно продолжать ликвидировать «вузы-пустышки», которых еще в РФ хватает. Также прозвучало предложение делать современные студенческие городки, а также дать регионам РФ право напрямую выделять финансирование на развитие местных университетов и их инфраструктуры.

Уже в 2020 году в целом на обновление материально-технической базы и капитальный ремонт высших учебных заведений потратят 22 миллиарда рублей из федерального бюджета. Нужно изучить, какую часть из данных финансов можно отправить именно на обновление студенческих городков, подчеркнул Путин.

Кроме того, федеральный центр намерен с 2021 года увеличить число бюджетных мест в региональных университетах. За четыре года на эти цели будет дополнительно выделено примерно 70 миллиардов рублей.

Фото: Kremlin.ru

x