Семнадцатая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Семнадцатая неделя беременности — особенности

Будущий ребёнок начинает активно набирать вес.

Тело плода на семнадцатой неделе беременности по размеру напоминает средний гранат. Плод набирает вес. Под кожей у него начинает расти жировая ткань — она помогает поддерживать комфортную температуру тела, производит большое количество тепла. Хрящи постепенно замещаются костями. Развиваются потовые железы.

Совершенствуется нервная система, органы чувств. В частности, нервная система теперь может влиять на частоту сердцебиение. Оно немного замедлилось — 140-150 ударов в минуту. А на ладонях и стопах появился свой уникальный рисунок, отличающий этого конкретного человечка от множества других людей. Под влиянием гормонов половые органы будущего малыша принимают свой окончательный вид.

Ощущения

На семнадцатой неделе беременности очень многие будущие мамы замечают, что стали больше/чаще есть. Это нормально — растущему плоду необходимы дополнительные питательные вещества. Поэтому, не стоит ругать себя за страсть в еде. Необходимо только пересмотреть свои пищевые привычки — исключить из рациона фастфуд, газировку; снизить потребление конфет и выпечки (или заменить хлебобулочные изделия из магазина домашними), постараться как можно реже употреблять жареную и слишком пряную пищу. Ешьте больше фруктов и овощей (3-4 порции ежедневно), отдавайте предпочтение нежирному мясу, молочным продуктам (4 порции ежедневно).

Не стоит переедать, а после еды лучше прогуляться или заняться какими-либо делами, но ни в коем случае не лежать, иначе возникнет изжога — это очень распространённый симптом на данном сроке. Головные боли пока также сохраняются. Если голова болит слишком сильно, лучше поместить на лоб полотенце, смоченное холодной водой и прилечь в тихом и желательно тёмном помещении.

Медицинские исследования

Семнадцатая неделя беременности подразумевает прохождение скрининга на гормоны, если вы не прошли его неделей ранее. Скрининг на гормоны помогает выявить различные отклонения у будущего ребёнка. Особенно необходима эта процедура

  • - будущим мамам старше 35 лет;
  • - в случае, если предыдущая беременность закончилась выкидышем;
  • - в случае, если от предыдущей беременности на свет появился ребёнок с генетическими нарушениями;
  • - если среди родных будущих родителей есть люди с генетическими нарушениями;
  • - если в первом триместре беременности женщина переболела инфекционным заболеванием;
  • - если будущая мама злоупотребляла алкоголем, табаком или принимала препараты, которые могут навредить плоду

Какие витамины необходимы на семнадцатой неделе беременности

Витамины, необходимые для правильного развития плода и поддержания жизненной энергии будущей мамы, можно получать как в медикаментозном виде, так и из пищи:

Кальций — брокколи, обезжиренные молочные продукты;

Фолиевая кислота — капуста, спаржа, фасоль, шпинат;

Железо — геркулес, яйца, зелень, орехи;

Белок — мясо птицы, свинина, молоко, бобовые;

Витамин A — сладкий перец, помидоры, морковь;

Витамин C — яйца, зелень, чёрная смородина;

Цинк — орехи, злаки, бобовые, шпинат, молочные продукты с небольшим процентом жирности;

Витамин D — кисломолочные продукты, сливочное масло, некоторые разновидности рыбы (треска, палтус, скумбрия, сельдь, макрель, тунец).

Источник фото:  poleznii-site.ru
x