Двадцать вторая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Двадцать вторая неделя беременности — особенности

Вес ребёнка — 450 граммов.

На двадцать второй неделе будущий ребёнок внешне абсолютно ничем не отличается от новорождённого младенца, кроме веса и миниатюрных размеров. У него окончательно сформированы веки, брови, зачатки зубов. Глаза чувствительны к свету.

В легких плода уже вырабатываются компоненты сурфактанта — это вещество необходимо для нормального раскрытия лёгких. Идет активное созревание гипоталамуса и гипофиза – главных органов эндокринной системы. Быстро растет печень. Развивается поджелудочная железа — она уже вырабатывает гормоны. Кожа покрыта волосками — лануго — они поддерживают нормальную температуру тела.

Малыш на двадцать второй неделе вынашивания спит в утробе по 12-14 часов, в остальное время бодрствует. И не всегда его режим дня совпадает с маминым режимом — часто бывает так, что женщины просыпаются по ночам от резких толчков внутри живота.

Ощущения

Продолжается увеличение животика в объёме. Сохраняется и интенсивный рост волос и ногтей. Причём у некоторых женщин ногти в этот период становятся очень крепкими, а у других часто ломаются. Стоит отметить, что волосы растут быстрее не только на голове, но и на теле — это временное явление, его не нужно опасаться.

Появляются растяжки на животе — из-за того что живот растёт, кожа растягивается и покрывается бороздками. Избавиться от них помогут специальные кремы против растяжек. Некоторые будущие мамы также замечают, что их ступни будто бы увеличились в размере — стало труднее надевать обувь. Это обусловлено размягчением связок и суставов в конечностях + повышенной нагрузкой на ноги. Однако после родов всё вернётся в норму.

Медицинские исследования

На двадцать второй неделе необходимо посетить гинеколога — он оценит течение беременности, проанализирует самочувствие и при необходимости выдаст направление на какие-либо другие исследования.

Источник фото:  gavag.ru
x